Wir verwenden ausschließlich technisch erforderliche Cookies für unser Shop-System. Weitere Informationen hierzu finden Sie in unserer Datenschutzerklärung. Weitere Informationen
Maison Colibri - Madeleine mit Zitrone 175g
Lieferung 1-3 Tage*
Madeleines mit Zitronensaft und getrockneten Zitronenstückchen
Madeleines mit Zitronensaft und getrockneten Zitronenstückchen - einzeln verpackt.
Eine französische Produktion seit 1896!
Die ersten Backwaren entstanden 1896 in Pons (Frankreich). Sie wurden von Hand hergestellt und jeden Abend am Ausgang des Bahnhofs verkauft.
Heute sind die Rezepte das Ergebnis der über hundertjährigen Erfahrung von Colibri, einschließlich der berühmten Madeleines mit geformter Schokoladenhülle.
Maison Colibri wählt die Zutaten sorgfältig aus: Butter, Eier aus Freilandhaltung, Mehl, Pflanzenöl und Zucker aus Frankreich.
| Artikelgewicht | 0,200 kg |
|---|---|
| Marke | Maison Colibri |
| Hersteller | Maison Colibri |
| Verantwortlicher Lebensmittelunternehmer | Maison Colibri 2 route de Marennes 17800 Pons Frankreich |
| Lagerung | An einem kühlen und trockenen Ort aufbewahren. |
| Vegetarisches Produkt | Ja |
| Veganes Produkt | Nein |
| Fairtrade Produkt | Nein |
| Hergestellt in | Frankreich |
| Nettofüllmenge | 175,00 g |
Das hier angebotene Produkt enthält laut Herstellerangaben die folgenden Zutaten:
WEIZENmehl 31,5%, Zucker 23,5%, EIER aus Freilandhaltung 20,5%, Rapsöl 19,5%, Zitronensaft 3,5%, Butterreinfett (MILCH) 3%, Stabilisator: Glycerin, Stückchen getrockneter gelber Zitrone 2%, Natürliches Zitronenaroma, Backtriebmittel: Natriumcarbonate, Natürliches Vanillearoma (Enthält Alkohol), Speisesalz.
Kann Schalenfrüchte und Sojabohnen enthalten.
Für dieses Produkt werden vom Hersteller die folgenden Nährwertangaben angegeben:
| Nährwertangaben je 100 g | |
| Brennwert | 1964kJ / 470kcal |
| Fett | 26g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 4,4g |
| Kohlenhydrate | 52g |
| davon Zucker | 25g |
| Eiweiß | 5,9g |
| Salz | 0,79g |
Vom Hersteller wurden folgende Allergene ausgewiesen:
Weizen, Ei, Milch


















